Правительство Японии разработало программу ваучеров для туристов на сумму до 185 долларов в день, - таким образом в страну хотят привлечь иностранных путешественников.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Правительство Японии надеется возродить пострадавшую из-за пандемии индустрию туризма, важную для экономики. В рамках инициативы Go To Travel путешественникам, отправляющимся в Японию, могут начать выдавать субсидии в размере до 20 тыс. иен (185 долларов) в день.

На инициативу было выделено 1,35 трлн иен (12,5 млрд долларов).

Субсидии покроют до половины расходов путешественников во время пребывания в Японии. Они будут представлять собой ваучеры для использования в ближайших магазинах и ресторанах. Траты на саму поездку в Японию покрываться не будут.

Ожидается, что инициатива начнет действовать в конце июля. Чтобы получить субсидии, нужно забронировать отель (сюда относятся и традиционные гостиницы рёкан) напрямую или с помощью японских туристических агентств.

Отмечается, что пандемия COVID-19 серьезно ударила по туриндустрии Японии. Из-за коронавируса был введен запрет на въезд граждан более чем из 100 стран и регионов. При этом надежды на скачок турпотока в 2020 году не оправдались, поскольку Олимпиада в Токио была отложена. В апреле 31 японская компания, связанная с гостиничным бизнесом, либо объявила о своем банкротстве, либо готовилась подать соответствующее заявление.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что правительство Японии запретило с 29 апреля въезд для прибывающих из Украины и еще 13 стран.