Япония будет отказывать во въезде путешественникам еще из 14 стран, включая Россию, Беларусь, Украину, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Меры в отношении этих 14 стран вступят в силу с 29 апреля", - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Всего таких стран стало 87. Негражданам Японии, которые побывали в любой стране из списка в пределах двух недель до предполагаемого приезда в Японию, въезд будет закрыт. Это решение связано с мерами по борьбе с распространением коронавируса.

Ранее правительство Японии признало временно недействительными визы, выданные иностранцам, прибывающим из стран, не входящих в этот черный список. Срок, на который визы должны были считаться недействительными, был сначала установлен до конца апреля, теперь кабмин продлил его до конца мая.

Ранее министерство иностранных дел уже предупредило японских граждан об опасности любых поездок в данные страны, повысив уровень опасности на второй по значимости.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что японское правительство запретило въезд в страну филиппинским и китайским морякам. Этот запрет значительно осложнил ситуацию с ротацией экипажей, поскольку филиппинцы составляют три четверти всех экипажей торгового флота Японии.