Самолет-лаборатория авиакомпании "Украэрорух" на этой неделе осуществляет плановую летную проверку наземных средств радиотехнического обеспечения и светосигнального оборудования для аэропорта Борисполь.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение "Украэроруха" в Facebook.

Отмечается, что общее время проверок составит 20 летных часов. Воздушное судно Beechcraft B300 с регистрационным номером UR-CWА выполнит, в частности, облет системы инструментального захода на посадку, приводных радиостанций и светосигнального оборудования.

Услуги по летной проверке выполняются по договору между "Украерорухом" и аэропортом Борисполь. В соответствии с ним в 2020 году в течение 70 летных часов будут осуществлены облеты 15 средств и систем. Как сообщается, это первый из двух этапов выполнения договора, которым предусмотрены плановые годовые проверки и введение в эксплуатацию нового оборудования аэропорта.

Такие проверки обязательны для сертификации нового и контроля технического состояния имеющегося оборудования, обеспечивающего функционирование любого аэропорта и безопасности взлетов и посадок в аэропорту.

Также авиакомпания "Украэрорух" участвует в конкурсах на облеты в других аэропортах Украины, в частности аэропортов Одесса, Николаев, Гостомель, Львов и Запорожье, а также для зарубежных аэропортов и авиационных предприятий Беларуси, Молдовы и Узбекистана.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Украэрорух" провел летную проверку новой системы управления воздушным движением в аэропорту ЛьвовОблеты выполнял самолет-лаборатория авиакомпании "Украэрорух", также для проверки был привлечен самолет авиакомпании "Элерон".