Правительство Испании призвало своих партнеров по Евросоюзу установить общие правила для передвижения на территории Европы. Среди основных правил планируется установить обязательные проверки здоровья пассажиров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК Украина.

По словам министра иностранных дел Испании Аранчи Гонсалес, несмотря на то, что страны ЕС установили разные сроки для открытия границ, на всей территории Шенгенской зоны должны действовать общие принципы и правила для открытия внутренних границ и установления правил для внешних границ.

В документе для обсуждения, представленном Испанией для процесса консультаций по будущему Европы между государствами-членами ЕС, Мадрид также призвал к мониторингу здоровья туристов посредством индивидуальных проверок в рамках общеевропейской процедуры.

"Было бы целесообразно рассмотреть, в координации с ЮНВТО (Всемирная туристическая организация) и ВОЗ, варианты медицинских проверок, либо при покупке билетов, либо в самом аэропорту, если результаты этих проверок будут доступны в разумные сроки", - говорится в документе.

Ранее ЦТС сообщал, что Еврокомиссия озвучила рекомендации по открытию границ и восстановлению туристической отрасли в ЕСДля надежных условий путешествий между европейскими странами даны рекомендации по поэтапному возобновлению транспортной связи, при котором не будет подвергаться опасности здоровье работников транспорта и туристов.