Еврокомиссия представила пакет рекомендаций, чтобы помочь государствам-членам ЕС постепенно снять ограничения на поездки и позволить туристическому бизнесу возобновить свою работу после нескольких месяцев карантина из-за коронавируса

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Свободное передвижение и трансграничные поездки являются ключевыми для туризма. Поскольку государствам-членам удается сократить распространение вируса, общие ограничения на свободу передвижения должны быть заменены более целенаправленными мерами", - сказано в сообщении ЕК.

Отмечается, что государства-члены при принятии решений об отмене ограничений должны действовать на основании трех критериев: эпидемиологического, в частности, с акцентом на области, где ситуация улучшается, на основе рекомендаций Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC); способности применять меры сдерживания на протяжении всего путешествия, в том числе на пограничных переходах, включая дополнительные меры и мероприятия, при которых физическое дистанцирование может быть осложнено; экономических и социальных соображений, которые определяют приоритетность трансграничного перемещения в ключевых областях деятельности, включая личные причины.

"Туризм - важная часть европейской экономики. На него приходится почти десятая часть европейского ВВП и более 10% в ряде государств-членов. От туризма зависят миллионы рабочих мест, и это касается регионов, где нет сильно развитой промышленности", - заявила заместитель председателя ЕК Маргрете Вестагер.

Вестагер отметила четыре ключевые области в пакете рекомендаций: границы, надежность поездок, охрана здоровья в рамках отрасли и использование ваучеров.

"Прежде всего, мы должны с предосторожностями открыть внутренние границы в Европе. Вот почему мы приняли рекомендацию для государств-членов о поэтапном и скоординированном снятии ограничений для свободного передвижения по Европе", - сказала зампред ЕК.

Для надежных условий путешествий между европейскими странами даны рекомендации по поэтапному возобновлению транспортной связи, при котором не будет подвергаться опасности здоровье работников транспорта и туристов. Как работники отрасли, так и туристы должны быть уверены, что туристические места - достопримечательности, отели, рестораны - управляются таким образом, что они безопасны с эпидемиологической точки зрения.

"Многие туристические предприятия, в частности, туроператоры, отели и авиакомпании, из-за пандемии попали в сложное положение, некоторые вынуждены банкротиться в связи с прекращением потока туристов, им приходится возмещать аннулирование заявок и билетов. Для них кризис ликвидности был бы менее острым, если бы туристы не требовали возмещения за несостоявшиеся путешествия наличностью, а соглашались бы на ваучеры. Еврокомиссия дает рекомендации, как сделать эти ваучеры более привлекательными для потребителей", - сообщила Вестагер.

Она обратила внимание на важность для предстоящего туристического сезона сознательности туристов, выполнения ими правил предосторожности, чтобы они тем самым вносили свой вклад в восстановление отрасли.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что правительство Турции намерено начать туристический сезон после 24 мая.В Министерстве культуры и туризма Турции ожидают, что внутренний туризм начнет расти с середины мая, а к концу месяца рассчитывают на наплыв иностранцев.