Туристический сезон в Турции намерены начать после 24 мая. Первыми откроются гостиницы и туристические зоны, получившие сертификат об отсутствии коронавируса. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

В Министерстве культуры и туризма Турции ожидают, что внутренний туризм начнет расти с середины мая, а к концу месяца чиновники рассчитывают на наплыв иностранцев.

"Мы надеемся, что в конце Рамадана (который заканчивается 24 мая) будем отмечать двойной праздник. Количество заболевших с каждым днем ​​уменьшается. Количество вылечившихся достигло переломной точки", - отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Гостиницы и турзоны готовят к открытию, на их территории будут действовать новые меры безопасности. На пляжах сокращают количество шезлонгов, столы в ресторанах расставляют на расстоянии, а гостей будут заселять только в половину номеров. Еще одно из условий - отмена популярного у туристов шведского стола. Вместо него могут ввести комплексное меню.

При этом аналитическое агентство Tourism Economics прогнозирует восстановление международного туризма только в июле. Эксперты считают, что при оптимистическом сценарии количество международных поездок упадет в этом году на 10,5%, а при пессимистическом - на 17,9%.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что по словам министра иностранных дел Украины, летом полноценного восстановления международного авиасообщения не будет.