Железная дорога

"Укрзализныця" продлила дату подачи заявок на участие в отборе поставщика электровозов до 15 июня. В УЗ отмечают, что карантинные мероприятия затруднили процесс подготовки комплексных ответов на Приглашение к отбору и их предоставление к определенному сроку.

АМКУ признал правомерными действия тендерного комитета УЗ при закупке масел и смазочных материалов - в январе текущего года предприятия, поставляющие масла и смазочные материалы "Укрзализныце", обжаловали условия тендерной документации.

ЕБРР может выделить "Укрзализныце" 150 млн евро. Кредит будет обеспечен залогом существующего подвижного состава компании.

Обсуждается восстановление поезда Ковель-Холм - начались переговоры с польской стороной по этому вопросу.

Авиация

Wizz Air отложила возобновление украинских рейсов до 15 июня. Пассажиры могут вернуть 100% стоимости купленных билетов.

"Мрия" и "Руслан" выполняют 100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО. Отмечается, что раньше Украина делила этот контракт с РФ, и доля РФ в нем была больше.

Порты

В порту Роттердам впервые с помощью дрона доставили груз на судно. Дрон доставил запасные части на крупнейшее в мире судно - Pioneering Spirit. 

Логистика

Обнародован детальный план строительства сухого порта во Львовской области. Общая площадь комплекса составит 63,52 га, а саму территорию планируют разделить на 15 участков. 

Дороги

В Днепропетровской области рядом с разрушенным мостом установят понтонную переправу. Из воды поднят прицеп грузовика, разрушившего мост, кабина также снята с края обрыва.

Городской транспорт

В Киеве и Харькове возобновил работу метрополитен. Спустя два месяца карантина в Киеве и Харькове открылось метро - вход без спецпропусков, но в масках.