Мостисский городской совет обнародовал детальный план территории, который предусматривает строительство сухого порта во Львовской области.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой информацию Твоє Місто.

Как говорится в пояснительной записке, общая площадь комплекса составит 63,52 га, а саму территорию планируют разделить на 15 участков.

22_92e36

"Приоритетными для размещения отраслями деятельности являются предприятия с новейшими технологиями для хранения жидкостно-зерновых веществ, предприятия машиностроения, а также объекты логистики, сервисного обслуживания и прочего", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предприниматели, которые будут работать в сухом порту, должны организовать производственные процессы таким образом, чтобы санитарные зоны не превышали указанных границ детального плана территории. А участки, на которых не предусмотрены производственные здания или сооружения, должны частично или полностью использоваться для озеленения или зон отдыха.

92

На территории также разместят производственные помещения, склады, парковки, кафе, офисы, поликлиники, финансовые и юридические учреждения. Сообщается, что высотность застройки должна составлять от 12 до 28 м, а процент застройки - 30-40%.

94_92e36

Детальным планом территории предусмотрено транспортно-пешеходное сообщение с городом Мостиска, также планируется проложить подъездные пути для обслуживания парка.

93

Проектом, кроме того, предусмотрено создание улиц промышленного типа для соединения всех проектных территорий, - ширина улиц 20 и 25 м. Также через реку Зеленый Струмок построят мосты для соединения индустриального парка с городом.

91

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что сухой порт во Львовской области планируют построить до 2026 года. В Кабмине считают, что создание логистического хаба будет способствовать переносу части грузопотока с автодорог на железнодорожный транспорт, увеличит товарооборот, позволит снизить ставки на доставку от двери к двери.

Напомним, что идея строительства сухого порта во Львовской области не нова. Этот проект был анонсирован еще в 2017 году. Тогда прорабатывался статус земельных участков, которые могли быть выделены для создания логистического центра.