100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО выполняются украинскими тяжелыми самолетами компании "Антонов", сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На сегодня украинские тяжелые самолеты компании "Антонов" выполняют 100% стратегических авиаперевозок в интересах НАТО", - отметил Божок.

Он напомнил, что в свое время Украина делила этот контракт с РФ, и доля РФ в нем была значительно больше. "В этом контексте мы начали работу, чтобы полностью заменить украинскими российские мощности в рамках проекта НАТО по стратегическим авиаперевозкам. И нам это удалось. Именно поэтому вы так много слышите и видите, как украинская "Мрия" и украинские "Русланы" прилетают в Канаду, Польшу, Германию, Францию и т.д.", - добавил замминистра.

По его словам, сейчас принимаются меры для возобновления строительства в Украине не только тяжелых самолетов, но и средних и малых.

"Сейчас мы серьезно задумываемся над тем, каким образом нам реформировать государственное предприятие "Антонов" для того, чтобы вернуть наши позиции на мировом рынке авиастроения. Миру нужно больше транспортных самолетов, так как эти услуги востребованы, и мы здесь имеем серьезный потенциал", - добавил Божок.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 14 апреля после полуторагодичного перерыва Ан-225 выполнил первый коммерческий полет, доставив около 100 т медгрузов в Польшу. Этот рейс ознаменовался очередным рекордом для крупнейшего в мире транспортного самолета - был перевезен груз общим объемом около 1000 м3. "За всю историю авиации такой объем груза еще никогда не перевозился внутри грузового отсека самолета", - заявили в ГП "Антонов".