В Никопольском районе Днепропетровской области рядом с разрушенным мостом через реку Чертомлык будет установлена понтонная переправа.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Службы автомобильных дорог в области в воскресенье, передает ЦТС.

"Из Одесской области в Днепропетровскую область отправилась военная автоколонна ВСУ с конструкциями для понтонной переправы. Завтра (25 мая - ЦТС) ожидаем ее на месте и начнется монтаж понтонной переправы", - отметили в пресс-центре. По данным Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области, 23 мая с помощью плавучего крана Никопольского речного порта закончены работы по изъятию около 12 тонн труб с грузовика, нависшего над водой.

0001

24 мая при участии водолазов с помощью плавучего крана из воды подняты остатки груза. Трубы транспортированы с аварийного участка моста. После проведения подготовительных работ, при помощи тягача, с края обрыва изъята кабина тяжеловоза. Потом постепенно из воды был поднят и прицеп.

Сотрудники Службы автомобильных дорог продолжают проводить работы по обустройству подъездов к будущей понтонной переправе.

Предварительно, трубы, погруженные на грузовик, весили 20 тонн. На въезде на мост стоял предупредительный знак для движения автомобилей - не более 10 тонн. Мост, по плану, подлежал ремонту в 2020 году. По факту обрушения моста открыты три уголовных производства: по ч. 1 ст. 367 (служебная халатность), ч. 1 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений) и ч.1 ст.291 (нарушение действующих на транспорте правил) Уголовного кодекса Украины. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства происшествия.

"Рядом с разрушенным мостом в Алексеевке создаем временный мост - понтонную переправу. Сегодня утром колонна (с конструкциями для понтонной переправы - прим ЦТС) отправилась из Одесской области. По оптимистическому сценарию запустим движение уже во вторник", - сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Читайте также Треть мостов в Украине относятся к категории "ограниченно работоспособные", - "Укравтодор"