Министерство инфраструктуры Украины предложило к обсуждению проект закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта", замечания и предложения к которому будут приниматься до 7 июня текущего года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Проектом закона предусматривается создание Национальной комиссии, которая будет осуществлять государственное регулирование в сфере транспорта, как постоянно действующего государственного коллегиального органа, цель деятельности которого - государственное регулирование, мониторинг и контроль в сфере транспорта.

Регулятор будет осуществлять регламентацию деятельности субъектов естественных монополий на рынках транспортных услуг и смежных рынках, кроме того, будут решаться в пределах компетенции спорные вопросы, возникающие между потребителями и субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность на рынках транспортных услуг.

К сферам деятельности субъектов естественных монополий отнесены, в частности, пользование железнодорожными путями, диспетчерскими службами, вокзалами и другими объектами инфраструктуры, которые обеспечивают движение железнодорожного транспорта общего пользования в соответствии с перечнем, определенным Кабинетом министров Украины.

"Создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, должно обеспечить эффективное государственное регулирование деятельности на рынках естественных монополий и смежных рынках в области транспорта, в частности по вопросам формирования ценовой (тарифной) политики, в соответствии с Законом", - говорится в пояснительной записке.

Комиссия будет состоять из семи человек, выбранных на конкурсной основе. Состав конкурсной комиссии должен утверждать Кабинет министров.

Согласно тексту обнародованного законопроекта о НКРТ, в Закон Украины "О железнодорожном транспорте" в часть первую статьи 9 "Тарифы на железнодорожные перевозки" будут внесены изменения.

"Установление тарифов на перевозку грузов (кроме тарифов на транзитные перевозки грузов железнодорожным транспортом), пассажиров, багажа, грузобагажа (кроме пригородных перевозок и перевозок скоростными поездами категории "Интерсити +" в вагонах первого класса) железнодорожным транспортом осуществляется национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, на основании бюджетной, ценовой и тарифной политики в порядке, который определяет Кабинет министров Украины", - сказано в законопроекте.

Обсуждение проекта закона продлится до 7 июня. После этого он будет представлен на согласование Кабмина. И в случае одобрения правительством – зарегистрирован в Верховной Раде.

Отметим, что ранее участники рынка ж/д перевозок неоднократно высказывались о необходимости создания независимого регулятора в сфере железнодорожного транспорта. Так, в Европейской бизнес ассоциации недавно заявили, что "система тарифообразования на железнодорожном транспорте устарела и нуждается в реформировании, однако базовые ставки тарифов должны устанавливаться на экономически обоснованном уровне под контролем независимого государственного регулятора - НКРТ".