Инфраструктурный день. 13 мая

Новини 1061 перегляд
Facebook0 Twitter

Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

МИУ обнародовало для обсуждения проект закона о Нацкомиссии по транспортуОбсуждение продлится до 7 июня, после этого он будет представлен на согласование Кабмина.

АМКУ озвучил замечания к законопроекту о внутреннем водном транспорте. АМКУ считает необходимым предусмотреть в законопроекте возможность открытия рынка услуг по лоцманской проводке судов по внутренним водным путям, то есть возможность доступа к этому рынку субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

Железная дорога

Кабмин уточнил количество членов набсовета "Укрзализныци" - КМУ внес изменения в Статут АО УЗ.

В УЗ отремонтировали почти 240 км путей на главных ж/д направлениях с начала 2020 года. Ремонтные работы проводились на маршрутах с интенсивным движением поездов: Киев-Днепр, Киев-Харьков, Киев-Львов и Киев-Одесса. 

Авиация

В аэропорту Запорожье завершено строительство нового пассажирского терминала. После открытия терминала, планируется запустить из центра города к аэропорту маршрут с большими автобусами для удобства пассажиров. 

В Борисполь спецрейсами из Греции, Нидерландов и Турции прибыли более 400 человек. 287 человек прибыли из Амстердама и Афин, 127 - из Стамбула.

Порты

Верховный Суд разблокировал концессию порта ХерсонПо словам министра инфраструктуры, это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Мининфраструктуры утвердило финплан ГП МТП ЧерноморскОбщие доходы МТП Черноморск запланированы на уровне 1 223,7 млн гривен.

Городской транспорт

Кличко хочет возобновить работу киевского метро с 25 мая. По словам мэра Киева, на данном этапе все больше людей возвращаются к работе, и в городе происходит коллапс.

Такси разрешили ездить по полосе для общественного транспортаНововведение коснется лишь лицензированных перевозчиков.

Граница

Пешеходный пункт пропуска Шегини на границе с Польшей возобновляет работу. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Facebook0 Twitter
Теги:

Підписуйтесь на канал ЦТС в Telegram, читайте нас у Facebook и Twitter, щоб першими дізнаватися про нові матеріали та ключові події дня.

Наверх