Кабинет министров Украины внес изменения в Статут АО "Укрзализныця" и определил количественный состав наблюдательного совета АО УЗ, сократив максимально возможное количество его членов с одиннадцати до семи.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

"Теперь Министерство инфраструктуры Украины будет разрабатывать и подавать проекты решения правительства по вопросам, касающимся компетенции общественного собрания и набсовета УЗ", - сказано в сообщении.

Также определен количественный состав наблюдательного совета - не менее 5 и не более 7 членов, большинство из которых должны быть независимыми членами набсовета.

Кроме того, указанное постановление Кабмина исключает из перечня видов деятельности "Укрзализныци" торговлю электроэнергией, при этом разрешая АО УЗ предоставлять услуги по распределению э/э. Помимо этого, "Укрзализныце" разрешили самостоятельно обеспечивать разработку и принятие мер по противодействию коррупции.

Отмечается, что соответствующее постановление с доработкой в однодневный срок секретариатом Кабмина с учетом замечаний Министерства экономики было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Напомним, ЦТС сообщал, что сейчас в состав набсовета АО УЗ входят четыре независимых члена и три представителя государства. В декабре членами наблюдательного совета были утверждены Сергей Лещенко и Олег Журавлев.