С начала 2020 года железнодорожники восстановили средним ремонтом 239,7 км путей. Кроме того, отремонтировано 250 и уложено 34 новых комплекта стрелочных переводов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Уменьшение интенсивности движения в связи с временной остановкой пассажирских и падением грузовых перевозок, вызванных карантинными ограничениями, дало возможность провести ремонт путей", - отметил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Сообщается, что ремонтные работы проводились на главных железнодорожных направлениях с интенсивным движением поездов: Киев-Днепр, Киев-Харьков, Киев-Львов и Киев-Одесса.

"Так, для поддержки путей в технически исправном состоянии и безопасной перевозки пассажиров и груза, путейщики использовали имеющиеся материалы верхнего строения пути для выполнения среднего ремонта пути, во время которого заменяются дефектные шпалы и скрепления", - говорится в сообщении.

Всего в планах "Укрзализныци" в 2020 году обновить средним ремонтом более 720 км путей и 560 комплектов стрелочных переводов, а также полностью заменить более 460 комплектов стрелочных переводов. Кроме этого, предусмотрено реконструировать около 460 км путей и выполнить капитальный ремонт более 90 км путей.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" отремонтировала 108-летний ж/д мост, срок его эксплуатации продлен еще на 100 лет.