Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству Украины с предложением восстановить работу метрополитена в столице с 25 мая.

Об этом, как пишет ЦТС, мэр Киева Виталий Кличко сообщил на своей странице в Facebook.

"Я обращаюсь к правительству - после 22 мая, а точнее с 25 мая (поскольку 22 мая это пятница, а затем идут два выходных дня), позволить восстановить работу метро в столице. Конечно, мы будем учитывать ситуацию с распространением вируса и надеемся, что она не ухудшится", - заявил мэр.

По словам Кличко, столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего - пока правительство не приняло решение о приостановке работы метрополитена в нескольких городах. "Но сегодня, когда все больше людей возвращаются к работе, в столице происходит коллапс. И мы будем настаивать на возобновлении работы метро", - добавил он.

Относительно идеи проезда в столичном метрополитене по спецпропускам, Кличко отметил, что это создаст толпы и только усложнит ситуацию. "Метро должно открыться для работы в обычном режиме. Это позволит перераспределить поток пассажиров и нормализовать работу всего общественного транспорта столицы. Но я хочу обратиться и к киевлянам: это не значит, что все должны кататься, как обычно. Здесь наступает и ваша ответственность - за соблюдение дистанции, обязательное наличие маски, перчаток, соблюдение элементарных правил. И проезд в транспорте только на работу, по делам, по необходимости", - подытожил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал что метро предполагалось открыть на четвертом этапе карантина, когда в течение десяти дней количество новых случаев заболевания коронавирусом будет меньше, чем пять на область.