Ведущая китайская энергетическая и химическая корпорация Sinopec Corp 9 мая ввела в эксплуатацию крупнейший нефтехимический порт в Китае. Запуск ознаменовался успешной швартовкой и разгрузкой танкера VLCC New Renown с ближневосточной нефтью.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что судно доставило 300 тыс. тонн саудовской сырой нефти, предназначенной для нефтеперерабатывающего завода Sinopec Zhongke, который является частью Чжаньцзянского интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в провинции Гуандун, также известного как Китайско-кувейтский интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс.

Новый порт, расположенный в 1,1 км от нефтеперерабатывающего завода Sinopec, имеет восемь терминалов, включая причал для перевалки сырой нефти, рассчитанный на суда дедвейтом 300 тыс. тонн, причал для танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн и вспомогательные сооружения, обеспечивающие сумарную мощность 34 млн тонн в год.

На сегодняшний день причал для танкеров дедвейтом 100 тыс. тонн является крупнейшим внутренним терминалом по перевалке нефтепродуктов с пропускной способностью 5,61 млн тонн в год. Терминал обеспечивает удобный доступ к очищенной нефти и химическим продуктам для основного внутреннего рынка Sinopec, а также для отгрузки на экспорт н мировые рынки, сообщает корпорация.

Общий объем инвестиций на первом этапе проекта завода составляет более 40 млрд юаней (1,4 млрд долларов), мощность на первом этапе - более 10 млн тонн очищенной сырой нефти и 800 тыс. тонн этилена в год.

Предполагается, что в целом инвестиции превысят 60 млрд юаней. В настоящее время в рамках проекта заняты более 18 тыс. строителей, 28 из 30 основных производственных объектов запущены. Ожидается, что окончательно проект будет полностью завершен и заработает к концу июля.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что нефтетрейдеры хранят около 80 млн баррелей нефти на танкерах в мореУровень хранения нефти на танкерах приближается к показателям 2009 года, когда трейдеры хранили в море более 100 млн баррелей.