В Польше сотрудники Куявско-Поморской Инспекции автомобильного транспорта (ITD) задержали грузовик, перевозивший контейнеры, водитель которого манипулировал тахографом для записи рабочего времени - транспортное средство "преодолело" расстояние в 250 км от Гдыни до Влоцлавека за 120 секунд. В ходе проверки также выяснилось, что общая масса транспортного средства значительно превышала установленные нормы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

5 мая сотрудниками ITD из Влоцлавека на трассе А1 для проверки был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший два 20-футовых контейнера. Распечатка тахографа показала, что транспортное средство преодолело расстояние от Гдыни до Влоцлавека (примерно 250 км) за 120 секунд. В ходе разбирательства выяснилось, что водитель проехал большую часть маршрута, пока тахограф регистрировал период отдыха, а на запись работы переключил только после того, как был остановлен сотрудниками ITD.

Дальнобойщику были предъявлены обвинения в фальсификации периодов труда и отдыха.

Однако на этом проблемы водителя не закончились. Взвешивание транспортного средства показало, что его общая масса составляет 68 тонн, что на 28 тонн выше установленной нормы. Также было установлено, что допустимые нагрузки на оси тягача и полуприцепа превышены примерно на 7 тонн.

wazenie_A1_2 wazenie_A1_3

В результате инспекторы выдали предписание убрать с транспортного средства лишний груз, для чего пришлось использовать специализированное оборудование. На водителя был наложен штраф в размере 2,5 тыс. злотых (более 550 евро).

В отношении перевозчика открыто административное производство по двум пунктам: превышение допустимой полной массы транспортного средства и нарушение положений о стандартах рабочего времени. Общая сумма штрафа за выявленные нарушения составила 30 тыс. злотых (более 6,6 тыс. евро).

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Польше водитель эвакуатора совершил одно и то же нарушение 18 разОн был наказан штрафами на общую сумму около 500 евро.