Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, планирует сократить 3,7 тыс. сотрудников отдела клиентской поддержки и специалистов по подбору кадров.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, решение компании связано с существенным падением объема перевозок пассажиров в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Под сокращения подпадут около 14% из 26,9 тыс. сотрудников Uber. Компания ожидает, что расходы, связанные с выходными пособиями и другими видами выплат, составят около 20 млн долл.

Главный исполнительный директор компании Дара Хосровшахи планирует отказаться от базовой зарплаты до конца текущего года, говорится в сообщении компании. В 2019 году его базовая зарплата составила 1 млн долл., что соответствовало 2,4% от совокупного размера вознаграждения за год в 42,4 млн долл.

Uber в конце апреля отозвала прогноз выручки и прибыли на 2020 год. В настоящее время невозможно спрогнозировать, какое влияние пандемия COVID-19 окажет на финансовые показатели в текущем году, сообщалось в пресс-релизе компании. Финансовую отчетность за первый квартал Uber планирует опубликовать сегодня, 7 мая.

Читайте также Uber рассказал, какие вещи забывают пассажиры в определенные дни недели