За период  2019 год - первый квартал 2020 года "Укрзализныця" разобрала на металлолом 1361 грузовой вагон.

Такую информацию предоставили в АО УЗ в ответ на запрос ЦТС.

При этом в ж/д компании отметили, что при продаже металлолома в прошлом году вагоны и другой подвижной состав не реализовывались. "Согласно аналитическим данным, ориентировочная доля лома, полученного от подвижного состава (вид 4 и 501), составляет 31,2%. Реализованный в 2019 году металлолом был создан в течение предыдущих трех лет", - отметили в компании.

Относительно  возможности разборки на металлолом  800-1000 вагонов/мес., на чем ранее акцентировали в  Объединении металлургических предприятий Украины "Укрметаллургпром", в "Укрзализныце" ответили, что "для выполнения указанной задачи сегодня необходимо обеспечить ритмичные отгрузки металлолома и систематические поставки кислорода, пропана и газорезательного оборудования на предприятия".

"Вариант продажи списанного подвижного состава без предварительного разукомплектования рассматривался среди других возможных, в том числе и на заседаниях наблюдательного совета. По результатам обсуждения наблюдательный совет отложил вопрос продажи подвижного состава", - проинформировали в АО УЗ, добавив, что правление Общества приняло решение о списании в 2019-2020 годах 7727 единиц подвижного состава, который в настоящее время проходит процедуру разборки на предприятиях "Укрзализныци" и затем будет реализован как металлолом.

Напомним, что раньше, с целью повышения эффективности процесса реализации металлолома,  металлурги предлагали УЗ организовать продажу списанных вагонов "на собственных осях" для дальнейшей их переработки с использованием трудовых и технических ресурсов соответствующих метпредприятий.

Отметим, что сегодня стало известно, что "Укрзализныця" подготовила к продаже на электронных аукционах в системе ProZorro 60 тыс. т лома черных металлов. В случае оперативного прохождения всех необходимых процедур, продажа лома может начаться в конце мая - в начале июне 2020 года.

Читайте также Вопрос на миллиард: Бизнес призывает УЗ и КМУ ускорить процедуру реализации металлолома