В Scandinavian Airlines сообщили, что подписали трехлетнее соглашение о предоставлении кредита на сумму 3,3 млрд шведских крон (336 млн долл.), 90% которого будет гарантированоправительствами Швеции и Дании.

Кредит с госгарантией был согласован с четырьмя скандинавскими банками и одобрен Еврокомиссией, сообщает ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Средства будут направлены на поддержание ликвидности авиакомпании в условиях пандемии.

Перевозчик заявил, что не останавливает работу по сокращению расходов и поиску дополнительной поддержки от правительств Скандинавии. В частности, SAS продолжит переговоры с правительством Норвегии о получении до 1,7 млрд норвежских крон (166 млн долл.) дополнительного финансирования, гарантированного государством.

Ранее, 28 апреля, скандинавская авиакомпания объявила, что вынуждена сократить до 5000 сотрудников (1900 штатных должностей в Швеции, 1300 в Норвегии и 1700 в Дании), что составляет примерно 45% от общей численности персонала SAS до кризиса.

Напомним, что в октябре 2019 года SAS выполнила первый за 8 лет рейс в Украину (Осло-Киев). Ранее SAS уже выполняла регулярные рейсы в Украину из Копенгагена в Киев, но 25 марта 2011 года они были закрыты из-за неприбыльности. С 2012 по 2014 годы между Осло и Киевом летал норвежский лоукостер Norwegian. Полеты были прекращены по причине того, что спрос на маршруте не оправдал ожиданий компании.

Читайте также Сядут все? Как коронавирус влияет на авиацию Европы и Украины