В Австрии с железнодорожными операторами ÖBB и Westbahn заключены краткосрочные контракты на выполнение перевозок в сообщении Вена-Зальцбург во время пандемии коронавируса.

До распространения вируса оба оператора работали на этом направлении без государственных субсидий и обоим пришлось сократить число поездов по причине обвала спроса на перевозки, передает ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

Контракты на выполнение социально необходимых перевозок заключены на срок 3 месяца, начиная с 20 апреля 2020 года. При этом впервые установлены одинаковые условия контрактов и для частного оператора Westbahn, и для государственной компании ÖBB. Ассоциация независимых операторов ALLRAIL отметила эту инициативу властей Австрии как модель, полезную для других европейских стран.

Операторы обеспечат обращение поездов с ограниченным числом остановок между Веной, Линцем и Зальцбургом с 2-часовым интервалом каждый, для пользователей это означает курсирование поездов с интервалом 1 час. Поезда Westbahn отправляются со станции Вена-Западная и проходят через Майдлинг вместо Хюттельдорфа, а поезда ÖBB уходят с Центрального вокзала. Кроме того, поезда Westbahn останавливаются на трех промежуточных станциях для пересадки на поезда ÖBB других направлений. 

В период действия этих контрактов операторы будут принимать билеты, проданные друг другом, но будет отменено действие льготных тарифов в целях ограничения поездок только жизненно необходимыми.

Как ранее писал ЦТС, в апреле в Австрии наблюдается постепенное увеличение пассажиропотока, несмотря на все еще действующие ограничения, в связи с чем ÖBB объявила о намерении увеличить количество поездов в часы пик.

Читайте также Deutsche Bahn продает кресла из вагонов для тех, кто скучает по поездкам в поезде (фото)