Глава Ryanair Group Майкл О’Лири пригрозил не возобновлять полеты, если власти введут требование блокирования средних кресел в самолетах в рамках политики социального дистанцирования.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Аvianews.

"Только если власти заплатят за пустые средние кресла, иначе не вернемся к полетам. Мы не можем зарабатывать деньги при загрузке 66%. Даже если сделать это, свободные средние кресла не обеспечивают социальное дистанцирование. Это идиотская идея, которую никак нельзя воплотить в жизнь", - заявил О’Лири.

Руководитель лоукостера выступает за другие меры, которые могут помочь снизить риск инфицирования пассажиров без уменьшения провозных емкостей самолетов. Он привел пример Азии, где проверяют температуру в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а ношение маски стало обязательным при пользовании транспортом.

О’Лири прогнозирует, что авиакомпания сможет возобновить 40% рейсов в июле, однако самолеты первое время будут заполнены только на 50-60%. В августе лоукостер может увеличить число рейсов до 60% от плана, в сентябре - до 80%. При переходе на зимний сезон число рейсов вновь может упасть до 60%.

Летом 2021 года, считает О’Лири, Ryanair может выйти на показатели 2019 года и даже показать рост, однако пассажиропоток аэропортов все равно будет оставаться меньшим, чем был до начала кризиса.

Отметим, что по мнению руководителя Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) Александра де Жуниака, блокировка среднего места станет одним из вероятных условий возобновления авиаперевозок, которые будут обсуждаться с правительствами разных стран на серии скоординированных встреч по всему миру.

Однако, эффект от внедрения этой инициативы отразится на бюджетных перевозчиках, поскольку их бизнес-модели основаны на повышении производительности самолетов, размещении большего количества кресел и выполнении большего количества рейсов в день, чем у классических авиакомпаний.

Напомним, ЦТС сообщал, что Ryanair рассчитывает на возобновление рейсов в ограниченном режиме в июне.

Ранее в Wizz Air заявили, что планирют заполнять самолеты только на две трети после возобновления полетов. В самолетах на 180 мест будут путешествовать 120 пассажиров.