Известный производитель коммерческих автомобилей, шведская компания Scania выпустила автомобиль интенсивной терапии для помощи медикам в борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Cargo.LT.

Грузовик высокотехнологичной скорой помощи создан на базе R 410 в сотрудничестве с производителем специальных кузовов Groth Kaross. Машина обслуживает службу здравоохранения в Стокгольме, где решили не вводить карантин.

Мобильное отделение интенсивной терапии рассчитано на пациентов с серьезными заболеваниями, в том числе с COVID-19, поскольку конструкция позволяет обеспечивать гарантированную подачу кислорода в течение длительного времени.

На борту Scania R 410 находятся 12000 литров кислорода, что в 12 раз больше, чем в обычной скорой, а также резервная система энергообеспечения. Емкость литий-ионной батареи рассчитана на автономное десятичасовое питание. На борту - две реанимационные установки, а время запуска всех систем составляет 90 секунд.

Ожидается, что грузовик будет обслуживать Швецию, а при необходимости и другие страны, сопровождая группы медпомощи. Поскольку у грузовика более девяти мест, он зарегистрирован как автобус.

На создание R 410 понадобилось три года. Можно считать совпадением, что он пригодится для спасения больных коронавирусом.

93429955_2410929049145711_8673884001292779520_o

Ранее ЦТС сообщал, что паром Stena Saga планируют переоборудовать под госпитальПо оценкам компании Stena RoRo, она может переоборудовать паром за несколько недель и подготовить его к предоставлению дополнительных медицинских мощностей в регионе.

А компания Alstom начала использовать имеющиеся у них возможности в области 3D-печати для производства продукции, обеспечивающей защиту от коронавируса пассажиров, персонала и медицинских работников.