Шведский паромный оператор Stena RoRo обратился к властям Швеции, Норвегии, Дании и Германии с предложением использовать свой паром Stena Saga в качестве госпитального судна.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Stena Line передала в управление паром Stena Saga своей сестринской компании Stena RoRo после закрытия маршрута Осло-Хамина из-за ограничительных мер из-за коронавируса. "В настоящее время Stena Saga находится в порту в шведском порту Уддевалла, и мы изучаем возможность переоборудования парома под госпиталь", - заявили в Stena Line.

По оценке компании, на переоборудование парома понадобится всего несколько недель: необходимо переделать систему вентиляции, установить систему связи. На судне можно будет разместить свыше 500 человек, которые уже не нуждаются в интенсивной терапии, но кому еще нужна медицинская помощь.

По оценкам компании, она может переоборудовать паром всего за несколько недель и подготовить его к предоставлению дополнительных медицинских мощностей в регионе, пораженном коронавирусом, обеспечивая размещение 520 пациентов.

Stena RoRo уже подготовила проект по переоборудованию судна в госпиталь и назначила куратора.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия шведской Stena Rederi (входит в Stena AB) и немецкой Glovis Europe, подконтрольной южнокорейской Hyundai Glovis.