Компания Alstom начала использовать имеющиеся у них возможности в области 3D-печати для производства продукции, обеспечивающей защиту от коронавируса пассажиров, персонала и медицинских работников.

Об этом со ссылкой на Железные дороги мира сообщает ЦТС.

Специалисты производственного центра 3D-печати компании Alstom в Санта-Перпетуа-де-Могода в Каталонии сейчас занимаются координацией  вопросов, связанных с проектированием, производством и поставкой пригодных к широкому применению  компонентов на основе 3D-печати. Так, центр в координации с порталом 3Dcovid19.org приступил к изготовлению защитных козырьков для лица и вентиляционных клапанов.

Технологии 3D-печати завоевывают сейчас признание прежде всего потому, что оказались  востребованы при создании оборудования для защиты от COVID-19, в частности для производства компонентов, в которых сегодня ощущается острая нехватка, таких защитных масок для лица, респираторов с механической очисткой воздуха и даже крепления для дверных ручек.

Эксперты в области автоматизированного проектирования центра в Барселоне  занимаются разработкой антибактериальных материалов для защитных масок. Данный центр начал свою работу в 2016 году в рамках программы Alstom по развитию высоких технологий. Его основной целью сегодня является производство компонентов 3D-печати для поездов нового поколения в короткие сроки и по доступной цене.

Стоит отметить, что в период распространения коронавирусной инфекции многие компании переключились на подобное непрофильное производство. Например, Airbus начал производить защитные маски для медиков, а производитель элитных авто Lamborghini шьет защитные маски.