Криклий опять заявил о необходимости пересмотра нормы отчислений дивидендов для госкомпанийМинистерство инфраструктуры Украины настаивает на необходимости пересмотреть политику дивидендов для госкомпаний в транспортной отрасли с целью поддержать компании в период кризиса.

Железная дорога

Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" продлил процедуру отбора председателя правления на период ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса.

МИУ определит участников проекта по допуску частной тяги к инфраструктуре УЗ до 10 мая. Желание поучаствовать в пилотном проекте выразили несколько десятков компаний.

УЗ могут выделить 4-5 млрд грн из средств, полученных от "Газпрома". Ожидается, что указанные средства поступят в текущем году, и до конца года уже будут распределены.

УЗ может ввести 4-дневную рабочую неделю с 1 июля. Такое решение было принято на заседании правления АО "Укрзализныця" и согласовано с представителями отраслевых профсоюзов.

Авиация

Украинские авиакомпании получат компенсации за эвакуационные рейсы. Речь идет о чартерных рейсах для эвакуации украинских туристов.

Городской транспорт 

Луцк закупит 29 низкопольных троллейбусов "Богдан". Финансирование заказа будет частично осуществлено за счет займа Европейского инвестиционного банка.

Дороги

Начались работы по строительству объездной вокруг Львова. "Укравтодор" начал реализацию трех инвестиционных проектов, благодаря которым будет создана объездная дорога вокруг Львова.

Порты

В портах Эстонии на год отменен канальный сборТаким образом власти страны пытаются стимулировать торговлю в условиях "коронакризиса".

Судостроение

Завод "Океан" спустил на воду две баржи, построенные для голландской компании. Уже на этой неделе баржи отбуксируют в Роттердам по маршруту Дунай-Майн-Рейн.