"Укрзализныця" может ввести режим четырехдневной рабочей недели с 1 июля, в случае продолжения эпидемии коронавируса, если действие карантина будет продолжено.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Такое решение было принято на заседании правления АО "Укрзализныця" и согласовано с представителями отраслевых профсоюзов, которые присутствовали на заседании.

"Наша главная цель - обеспечение здоровья и безопасности наших сотрудников и клиентов. Операционная и финансовая стабильность компании при поддержке надлежащего уровня ликвидности и сохранении рабочих мест также является нашим приоритетом. "Укрзализныця" рассматривает дальнейшие меры, которые, при необходимости, будут воплощены. Это, например, возможность ввести с 1 июля частичную занятость для сотрудников, которые работают пять дней в неделю", - отметил председатель наблюдательного совета АО "Укрзализныця" Шевки Аджунер.

"Это решение вынужденное, продиктованное целью сохранения рабочих мест и будет введено в действие исключительно и, подчеркиваю, только в случае продолжения карантина на еще более длительный срок, чем сейчас прогнозируется, и вступит в действие не раньше июля 2020 года, если вообще вступит в действие", - добавил временно исполняющий обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Сообщается, что "Укрзализныця" приняла ряд антикризисных мер для бесперебойной работы железнодорожной отрасли. "В частности, ограничены закупки материально-технических ресурсов (услуг), которые не связаны с основной деятельностью копании, снижен расход дизельного топлива, электроэнергии и т.д. Кроме того, компания временно приостановила комиссионное рассмотрение вопросов единовременных поощрений, доплат, надбавок, компенсаций аренды жилья и т.д. для работников" - сказано в сообщении УЗ.

Отметим, что таким образом руководство УЗ отреагировало на то, что сегодня в соцсетях появилась копия протокола решения правления АО УЗ о введении неполного рабочего дня для сотрудников компании.

3977ba46-5abe-4a77-a795-167a6b574885

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что УЗ  планировала оперативно информировать своих сотрудников в соцсетях о карантинных мероприятиях.