Государство выплатит украинским авиакомпаниям компенсации за эвакуационные чартерные рейсы, которые те выполняли после остановки правительством пассажирских авиаперевозок.

Об этом заявил в интервью 24 каналу министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает портал avianews.com.

"Они вынуждены были летать пустыми в одну сторону, забирая людей, например, из Египта. Это убыточный рейс, поэтому мы приняли решение ранее на заседании правительства. Сейчас ожидаем детальных расчетов от авиаперевозчиков, чтобы предоставить им дотации, и эти компенсации помогут им продержаться до момента возобновления авиасообщения", - отметил министр.

По словам Криклия, помощь у властей запросили все украинские авиакомпании, включая МАУ, SkyUp, Windrose, Azur Air Ukraine, однако Мининфраструктуры не намерено предоставлять эксклюзивные условия какому-либо украинскому авиаперевозчику.

Министр прогнозирует, что регулярные авиарейсы могут возобновиться в конце лета или сентябре, однако это зависит от снятия ограничений другими странами, поскольку большинство перелетов в Украине выполняется по международным направлениям.

Ранее в интервью ЦТС генеральный директор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий сообщил, что все украинские авиаперевозчики, которые были вынуждены выполнить "холостые" рейсы для вывоза туристов, обратились в МИУ за компенсацией своих затрат.

Читайте также Авиакомпании США согласились на условия власти для выделения финпомощи