Железная дорога

КВСЗ построил 1000-й вагон для перевозки минудобрений. Выпуск вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений на заводе начался в 2005 году. 

Порты 

Risoil приобрела корпоративные права на ООО "ТК Эксим Оил" в порту Черноморск. Суммарный объем единовременного хранения пищевых масел у Risoil теперь составляет 110 тыс. тонн, эстакада пополнилась 14 ж/д цистернами, а общая перерабатывающая способность составит 88 цистерн в сутки. 

На терминале ЕВТ стартовала сборка новых силосов для хранения зерновых. 8 новых "банок" будут полностью готовы к началу 2021 года.

МТП Черноморск просит уровнять тарифы на ж/д перевозки для всех портов Большой Одессы. Руководство предприятия считает, что создается искусственный тарифный барьер на пути следования грузов к ГП МТП Черноморск. 

Терминал Ника-Тера перевалил почти 2 млн тонн грузов за квартал. За первые три месяца текущего года порт обработал 85 судов, в том числе 2 сухогруза с догрузкой на рейде, а также 4 танкера.

В Японии построят первые в мире полностью электрические бункеровщики. Всего будет построено два судна, и их планируется сдать в эксплуатацию в период с марта 2022 по март 2023 года. 

Авиация

Стало известно, куда именно и когда "Мрия" прилетит в Польшу. Ан-225 доставит в соседнее государство 7 млн медицинских масок из Китая.

"Укрпошта" и AliExpress запустили чартерные грузовые авиарейсы. Уже завтра первый такой самолет привезет 4 тонны посылок в Украину. 

Аэропорт Борисполь отчитался об объемах обработанных грузов за первый квартал года, а также назвал первую пятерку грузоперевозчиков по состоянию на начало апреля. 

Дороги

Первая область в Украине начала применять металлургические шлаки в строительстве дорог. Ранее анонсировалось использование отходов металлургии при дорожных работах в 6 регионах.

Сегодня в ходе онлайн пресс-конференции "Большая стройка во время карантина" Кубраков заявил, что финансирование ремонта дорог сохранится в полном объеме. На 40% объектов, которые были запланированы на этот год, уже началось строительство.