Стало известно, когда и куда именно украинский самолет Ан-225 "Мрия" совершит рейс с гуманитарным грузом из Китая в Польшу.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy, прибытие крупнейшего в мире грузового самолета ожидается в Варшаве 14 апреля около 9:30 утра.

Это будет третий визит Ан-225 в Польшу за всю историю.

На борту "Мрии" будет 7 миллионов медицинских масок P2, несколько сотен тысяч защитных костюмов и несколько сотен тысяч защитных щитов.

Доставка организовывается польскими компаниями KGHM Polska Miedź и Grupa Lotos.

Как уточнили в польском Министерстве государственных активов, всего речь идет о доставке 400 т грузов. Если все они "достанутся" "Мрие", то самому большому грузовому самолету придется выполнить несколько рейсов, учитывая, что такие грузы, как маски и респираторы, достаточно объемные.

Ранее сообщалось, что компании намерены зафрахтовать Ан-225 для доставки медицинского груза в Польшу ориентировочно после Пасхи, то есть после 12 апреля, когда праздник отмечают христиане западного обряда.

Напомним, что 25 марта "Мрия" впервые поднялась в небо после полуторагодичного перерыва в полетах. Следующий полет был совершен 27 марта. Оба вылета были тестовыми. В ГП "Антонов" пояснили, что самолет выполнял испытательные полеты, так как прошел частичную модернизацию - в частности, была установлена новая система управления силовой установкой украинского производства.