Японская компания Asahi Tanker построит первые в мире полностью электрические бункеровщики. Суда будут оснащены литий-ионными аккумуляторными установками, что сведет выбросы к нулю.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Sea News.

Всего будет построено два судна, и их планируется сдать в эксплуатацию в период с марта 2022 по март 2023 года. Бункеровщики будут задействованы в Токийском заливе.

Суда спроектированы в соответствии с концепцией E5 - электрификация, экология, экономика, эффективность и эволюция. Разработкой бункеровщиков занималась e5 Laboratories, созданная Asahi Tanker, Exeno Yamamizu Corporation, MOL и Mitsubishi Corporation в августе прошлого года в целях предоставления инфраструктурных услуг, связанных с электрическими судами.

В целях повышения операционной эффективности и снижения нагрузки экипажей на судах будут использоваться цифровые технологии, в том числе Интернет вещей.

Длина каждого танкера составит 62 м, ширина - 10,3 м, вместимость танка - 1,3 тыс. куб. м.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что первый в мире морской LNG-бункеровщик был спущен на воду и передан в эксплуатацию в 2017 году. Бункеровщик вместимостью в 5 000 м³ заправляет суда сжиженным природным газом методом "борт-в-борт".