Группа ENGIE совместно с Fluxys, Mitsubishi Corporation и NYK приняли в эксплуатацию первое в мире судно, специально построенное для мобильных бункеровок сжиженным природным газом.

Бункеровщик вместимостью в 5 000 м³ будет заправлять суда сжиженным природным газом методом "борт-в-борт", сообщает Работник моря.

Судно ENGIE Zeebrugge было построено на верфи Hanjin Heavy Industries & Construction в Южной Корее. Бункеровщик будет работать в Северной Европе, в частности, в порту Зебрюгге и соседних портах. Для первого рейса судно загрузит LNG на терминале Fluxys в Зебрюгге, где, на недавно сданном в эксплуатацию втором причале, могут швартоваться небольшие перевозчики вместимостью от 2 тыс. куб. м. Первыми будут заправлены два морских Ro-Ro судна для транспортировки автомобилей и грузовиков, принадлежащих United European Car Carriers. 

Спуск на воду ENGIE Zeebrugge является знаковым этапом в развитии LNG бункеровки на европейском рынке, поскольку сейчас, работающие на LNG суда, зависят от стационарных береговых бункеровочных станций или заправщиков, способных поставить лишь небольшие объемы газа. ‎

Ранее ЦТС сообщал, что немецкая компания Bernhard Schulte оформила заказ на строительство самого крупного в мире судна для бункеровки LNG-топливом. Его грузовместимость составит 7,5 тыс. кубометров. Компания рассчитывает принять судно с верфи в конце 2018 года. Оно будет обслуживать суда и небольшие LNG-терминалы в Балтийском море.

Читайте также Первый в мире плавучий LNG-завод прибыл на место работы (фото)

6db5307e870da6ed829667e087f08e87