Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") рассказал о ходе ремонтно-строительных работ в стране по состоянию на начало апреля.

Как передает корреспондент ЦТС, об этом глава "Укравтодора" Александр Кубраков, сообщил в ходе онлайн-конференции "Большая стройка во время карантина".

По словам Кубракова, на 40% объектов, которые были запланированы на этот год, уже началось строительство. 

"Финансирование программы "Большое строительство" не уменьшается. Буквально вчера был подписан проект изменений в Госбюджет-2020. Наши статьи, связанные с дорожным строительством, не меняются, - финансирование остается в полном объеме", - отметил он.

Кроме того, Кубраков заявил, что на этой неделе стартует строительство дороги до Станицы Луганской. "Главное, что начинается на этой неделе - дорога до Станицы Луганской. Там несколько участков, но общая протяженность будет 130 км и эту дорогу мы начинаем строить уже сегодня", - сказал он.

Как сообщил глава "Укравтодора", в планах завершить эту дорогу до средины июля. 

Кроме того, Кубраков добавил, что сейчас идет активное строительство на дорогах Н-31 Днепр-Решетиловка и Н-30 Васильевка-Бердянск.  "Н-31 - трасса в работе. Есть 29 км, по которых пока еще не ведутся работы, потому что разрабатывается ТЭО, но мы понимаем, что задача - достроить эту дорогу в текущем году, поэтому мы следуем плану. Относительно Н-30 Васильевка-Бердянск - некоторые дороги вводятся в эксплуатацию уже сейчас. Надеемся, когда карантин закончится и наступит туристический сезон, эта дорога будет открыта", - сообщил он.

Также глава "Укравтодора" заявил, что главный объект строительства в этом году - мостовой переход в городе Запорожье. "Мы сегодня ожидаем разрешение от ГАБИ и сможем начать работы", - добавил он. 

Кубраков сообщил, что благодаря "Большому строительству" будет создано около 150 тыс. рабочих мест. "Если мы говорим обо всем проекте финансирования в размере 75 млрд грн, то мы говорим примерно о 150 тыс. рабочих мест в дорожной отрасли и в смежных отраслях, со средней заработной платой около 16 тыс. грн", - подытожил он.

Глава "Укравтодора" напомнил, что что на прошлой неделе правительство приняло дополнительное постановление, которое позволяет привлекать средства под госгарантии на строительство.