Международный аэропорт Борисполь сообщил, какие авиакомпании, обслуживающиеся здесь, наиболее активно выполняют грузовые операции по состоянию на текущий момент.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные авиапредприятия, с начала апреля текущего года больше всего грузов перевезла азербайджанская грузовая авиакомпания Silk Way West Airlines. Далее следуют Turkish Airlines, немецкий грузоперевозчик European Air Transport Leipzig и украинская SkyUp. Замыкает пятерку Israir Airlines.

Годом ранее апрельская топ пятерка выглядела несколько иначе. На первом месте была МАУ, на 2-3-4 местах соответственно - уже упомянутые Turkish Airlines, European Air Transport Leipzig и Silk Way. Пятое место занимала экзотическая Astral Aviation из Кении.

Интересно, что в марте количество обработанных грузов снизилось по сравнению с прошлым годом. Причина в том, что до карантина основной объем грузов попадал в Борисполь в пассажирских самолетах. Грузовые перевозки никогда не были приоритетными для аэропорта и возможности его грузового терминала сильно ограничены.

"Но в карантинное время ситуация существенно изменилась. Из-за ограничений воздушного движения во время действия карантина, сегодня на первое место по грузообороту выходят или непосредственно грузовые компании, или компании, которые перепрофилировали пассажирские воздушные суда на перевозку грузов", - отметили в Борисполе.

Согласно представленным данным, за первый квартал 2020 года аэропорт обработал 10114 т грузов, что на 7% больше первого квартала прошлого года, когда объем грузов составлял 9449 т.

Ранее ЦТС писал о том, что 7 апреля из аэропорта Борисполь был выполнен рейс на самолете Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании El Al, который доставил в Израиль 600 тыс. яиц общим весом 45 т.

Читайте также Время "грузовиков": Как транспортная авиация захватила небо