Национальный оператор пассажирских перевозок Испании Renfe с 27 марта 2020 года по санитарно-гигиеническим соображениям перевел билетные кассы исключительно на безналичные расчеты.

Эта мера вызвана эпидемией коронавируса, на данный момент планируется, что безналичная оплата проезда будет действовать до середины апреля, передают Железные дороги мира.

Кредитные и дебетовые карты сейчас являются единственным средством оплаты во всех кассах Renfe, однако билетные автоматы по-прежнему принимают наличные. Также оператор рекомендует покупать билеты онлайн.

Пока остается неясным, каким образом действовать пассажирам, отправляющимся со  станций, где нет обслуживающего персонала и билетных автоматов; обычно они покупают билеты на борту поезда.

В настоящее время оператор предоставляет бесплатный проезд медицинским работникам и ведет рекламную кампанию с лозунгом "В конце тоннеля всегда есть свет" с целью эмоциональной поддержки населения. Ролик продолжительностью 30 секунд транслируется по радио, телевидению и в интернете.

На пригородных линиях Cercanias колеи 1668 мм в автономном регионе Астурия с 28 марта 2020 число поездов сокращено на 25%, на линиях сети 1000 мм - на 50%. Это вызвано снижением спроса на пассажирские перевозки, поскольку многие предприятия временно закрылись, а сотрудники по возможности работают в удаленном режиме. В некоторых поездах в часы пик было менее 20 пассажиров.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" рассматривает возможность начать перевозки пассажиров спецпоездами в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения работы предприятий критической инфраструктуры.

Читайте также В Испании запускают лоукост-оператора высокоскоростных ж/д перевозок