Национальный железнодорожный оператор Испании RENFE представил бренд Avlo - будущий лоукост-оператор высокоскоростных железнодорожных перевозок.

Avlo начнет работать на маршруте Мадрид-Сарагоса-Барселона с 6 апреля 2020 года, продажа билетов начнется уже в январе. В будущем сеть маршрутов планируют расширить, сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

Первый состав, который будет работать под брендом Avlo, был представлен министром общественных работ Хосе Луисом Абалосом и президентом RENFE Исайасом Табоасом 11 декабря.

Запуск Avlo является частью стратегической программы RENFE, принятой для обеспечения конкурентоспособности в связи в либерализацией внутреннего рынка пассажирских перевозок в рамках четвертого железнодорожного пакета ЕС. Страна уже согласовала запуск маршрутов конкурирующих операторов, в том числе испанской дочки французской SNCF и СП Air Nostrum и итальянской Trenitalia компании ILSA.

RENFE заявляет, что более доступный сервис Avlo ориентирован на такие группы путешественников, как семьи и молодежь, которые в настоящее время предпочитают путешествовать на автомобиле.

На маршрутах Avlo будут работать модернизированные составы Talgo Class 112, вместимость которых будет увеличена на 20%, до 438 мест для пассажиров. По мере расширения сети также будут использоваться поезда серии 106 с местами для 581 пассажира.

Ранее ЦТС также сообщал, что, во Франции наблюдается рост пассажиропотока в в высокоскоростном сегменте.

В SNCF связывают рост перевозок главным образом с сегментом высокоскоростных перевозок низкобюджетными поездами, курсирующими под брендом Ouigo из Парижа на юго-восток и юго-запад Франции. Поезда Ouigo заменили традиционные TGV на маршрутах из Парижа в Марсель, Ниццу и Бордо.