Железная дорога

"Укрзализныця" перенесет на 1 июня введение нового договора о грузоперевозках. Руководство УЗ приняло решение пойти навстречу бизнесу с учетом обстоятельств и отложить введение договора на два месяца.

Также УЗ предложила МОЗ выполнять перевозки медработников ж/д транспортом по предварительным заявкам.

Кроме того, УЗ может начать перевозки пассажиров для обеспечения работы стратегических предприятий по спецразрешениям.

Порты

Азовский судоремонтный завод в режиме порта в марте перевалил более 20 тыс. тонн грузов, что стало для предприятия успешным показателем, поскольку в аналогичный месяц годом ранее перевалка не выполнялась.

На Киевском шлюзе открыли навигацию - это пятый по счету шлюз на Днепре в Украине, открывший навигацию в 2020 году. 

Авиация

В Украину прибыл самолет из Кореи со 100 тысячами тестов на коронавирус. После прохождения таможенных процедур тест-системы доставят в инфекционные лаборатории всех областей страны.

Авиакомпании ЕС освобождены от обязанности использовать слоты для взлета и посадки в аэропортах.

Австралийская Qantas и голландская KLM досрочно распрощались с Boeing 747. 29 марта обе авиакомпании осуществили последние пассажирские рейсы на лайнерах данного типа. 

Дороги

"Укравтодор" частично ограничит на 3 недели движение грузового транспорта в Черниговской области.

Граница

Государственная пограничная служба Украины опубликовала актуальный список пунктов пропуска для автотранспорта по состоянию на 30 марта 2020 года. За неделю на границе стало на один пропускной пункт для автотранспорта меньше, а украинско-польскую границу пешеходы могут пересечь в трех пунктах.