Азовский судоремонтный завод (АСРЗ) в режиме порта в марте перевалил более 20 тыс. тонн грузов, что стало для предприятия успешным показателем, поскольку в аналогичный месяц годом ранее перевалка не выполнялась.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

Отмечается, что в январе 2020 года объем обработанных грузов составил 15 тыс. т в январе, в феврале - 12 тыс. т, в марте - более 20 тыс. т. Предварительный прогноз на апрель составляет порядка 30 тыс. т экспортных и импортных грузов.

На АСРЗ проинформировали, что положительная динамика перевалки наметилась с сентября 2019 года. В этот период на предприятии начали обрабатываться новые виды тарно-штучных грузов в биг-бегах весом 0,6 - 1,5 т (минеральные удобрения, цемент). Традиционным грузом остается квадратная заготовка производства "Электросталь" (Курахово).

За истекшие полгода осуществлена перевалка порядка десяти судовых партий, а на конец марта - начало апреля номинировано еще три судна.

На АСРЗ намерены наращивать существующий грузооборот, поскольку производственные мощности предприятия позволяют производить перевалку и оборудования в объеме до 100 тыс. т в месяц.

Ранее ЦТС писал о том, что Азовский судоремонтный завод в феврале отправил заказчику стартовый в 2020 году грейфер - первый из трех в партии одинакового объема, заказанных металлургами МК "Азовсталь".