Азовский судоремонтный завод отправил заказчику стартовый в 2020 году грейфер. Двухчелюстной и четырехканатный грейфер не только "пионер" года, но и первый из трех в партии одинакового объема, заказанных металлургами МК "Азовсталь".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

Грейфер создан для эксплуатации на магнитно-грейферном мостовом кране грузоподъемностью 15/15 тонн, и предназначен для перегрузки, в основном, гранулированного шлака. 

Объем изделия составляет всего 2,5 куб. м, однако он, несмотря на малую емкость, имеет девятитонный вес. 

Грейфер сконструирован таким образом, чтобы легко загребать разогретый до высокой температуры шлак в непосредственной близости от стен и других внешних препятствий. Для обеспечения гарантийного срока эксплуатации, конструкторам пришлось увеличить толщину стенок и днища челюстей.

Оставшиеся два из трех грейферов партии, заказчик согласовал к отгрузке в марте и августе текущего года.

Отмечается, что пакет заказов предприятия сформирован до сентября 2020 года. В общем объеме работ значительное место занимают заказы стратегических партнеров АСРЗ - предприятий холдинга Метинвест. Всего в работе 18 грейферов объемом от 0,25 до 6 куб. м, из которых для "Запорожсталь" изготавливаются три позиции грейферов, а для "ЗФЗ" - две позиции грейферов и одна ковшей. 

грейфер

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на АСРЗ завершены швартовые испытания единственного в Украине ледокола АМПУ "Капитан Белоусов".