Государственная пограничная служба Украины опубликовала актуальный список пунктов пропуска для автотранспорта по состоянию на 30 марта 2020 года.

Как пишет ЦТС, по сравнению со списком пунктов пропуска от 23 марта их количество сократилось на один - прекращен пропуск автотранспорта на границе с Молдовой на переходе Россошаны-Бричень в Черновицкой области.

Также, по информации, Госпрогранслужбы, сейчас нет возможности пересечь украинско-молдавскую границу для тех, кто прибыл на границу пешком.

В то же время такая возможность сохраняется на трех пунктах пропуска на украинско-польской границе: Ягодин, Рава-Русская и Краковец. Поскольку в пешем порядке на данный момент пересекать границу запрещено, то на указанных пропускных пунктах для соблюдения формальностей граждан Украины, прибывших к границе пешком, перевозят в Украину через границу на автобусах.  

По данным Госпогранслужбы, за сутки 29 марта в Украину въехало почти 7,5 тыс. граждан Украины, из которых более 2 тыс. прибыли к границе без личного автотранспорта, и для их перевозки привлекался транспорт, предоставленный ГСЧС и местными органами власти.

Что касается действующих по состоянию на 30 марта автомобильных пунктов пропуска, то они следующие:

Пункты пропуска на границе с Беларусью - в Черниговской области: Сеньковка-Веселовка, Новые Яриловичи - Новая Гута, Славутич-Комарин; в Киевской области: Вильча-Александровка; в Житомирской области: Выступовичи - Новая Рудня; в Ривненской области: Городище - Верхний Теребежов, Прикладники-Невель; в Волынской области: Дольск-Мохро, Доманово-Мокраны, Пулемец-Томашовка.

На границе с Польшей - во Львовской области: Рава-Русская - Гребенне и Краковец-Корчева; в Волынской области: Ягодин-Дорогуск.

pages_20200330_143724_1585568244

На границе со Словакией - в Закарпатской области: Малый Березный-Убля, Ужгород - Вышне Немецке.

На границе с Венгрией - в Закарпатской области: Лужанка-Берегшурань, Вилок-Тисабеч, Косино-Барабаш, Дзвонковое-Лонья и Чоп (Тиса) - Захонь.

На границе с Румынией - в Закарпатской области: Дьяково-Халмеу; в Черновицкой области: Порубное-Сирет.

На границе с Молдовой - в Одесской области: Паланка-Маяки-Удобное, Староказачье-Тудора, Рени-Джюрджюлешть, Табаки-Мирное; в Винницкой области: Могилев-Подольский - Отач; в Черновицкой области: Мамалыга-Кривая.

На границе с Россией - в Харьковской области: Чугуновка-Вериговка, Плетеневка-Шебекино, Гоптовка-Нехотеевка;

в Сумской области: Большая Писаревка - Грайворон, Юнаковка-Суджа, Бачевск-Троебортное, Екатериновка-Крупец; в Черниговской области: Гремяч-Погар, Сеньковка - Новые Юрковичи; в Луганской области: Меловое-Чертково, Просяное-Бугайовка, Танюшовка-Ровеньки.

Напомним, что с 28 марта Украина прекратила регулярное международное пассажирское сообщение. При этом в МИД отметили, что возможность пересечь границу останется для автомобилистов и тех, кто прибывает на границу в пешем порядке. "Граница ни в коем случае не закрывается на замок. Можно будет возвращаться в Украину на своем автомобиле и пешком", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.