29 марта сразу две крупных авиакомпании мира осуществили последние рейсы на лайнерах Boeing 747 Jumbo Jet.

Как сообщает ЦТС, последний рейс Jumbo Jet австралийской авиакомпании Qantas привез пассажиров из Сантьяго-де-Чили в Сидней.

Символично, что 17-летнее воздушное судно Boeing 747-400ER с регистрационным номером VH-OEE было одним из самолетов, ранее использовавшихся Boeing для испытаний, и вторым самолетом данной модификации, полученным Qantas.

0001

Фото: Maarten Van Den Driessche

Ранее предполагалось, что Jumbo Jet будут выведены из эксплуатации австралийской авиакомпанией в феврале 2021 года, однако пандемия COVID-19 ускорила этот процесс.

Сообщается, что все имеющиеся 747 были выкуплены у Qantas неизвестным покупателем и в ближайшие недели отправятся в Мохаве (США, штат Калифорния).

Вторым крупным перевозчиком, завершившим эксплуатацию "Королевы небес" 29 марта, стал KLM.

Последний рейс нидерландской авиакомпании судном данного типа доставил пассажиров из Мехико в Амстердам. Он был выполнен Boeing 747-406(M) с регистрационным номером PH-BFT. Самолет носит имя City of Tokyo, его возраст 23 года.

Отмечается, что 747 использовались компанией на протяжении почти 50 лет.

KLM планировала завершить эксплуатацию Jumbo Jet к маю 2021 года, однако из-за вспышки коронавируса и резкого снижения спроса на авиаперевозки вынуждена была сделать это досрочно.

Стоит отметить, что авиаперевозчики из разных частей мира начали постепенно выводить 747 из своего флота еще до начала пандемии коронавируса. Например, в ноябре прошлого года последний полет лайнера данного типа совершила израильская El Al.

Читайте также Сядут все? Как коронавирус влияет на авиацию Европы и Украины