Авиационный комитет Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) подсчитал убытки авиационной отрасли вследствие пандемии коронавируса, и направил правительству предложения по введению пакета антикризисных мер.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Члены Авиакомитета отметили убытки, минимум, от 10 до 15 млрд грн предприятиями авиационной отрасли только в первом квартале текущего года", - говорится в сообщении комитета.

В ТПП также считают, что наиболее уязвимыми с точки зрения экономических последствий от пандемии коронавируса предприятиями являются украинские аэропорты и авиакомпании, метеорологические центры и службы, хендлинг и авиатопливозаправочные компании, компании по техническому обслуживанию воздушных судов, кейтеринговые компании и специализированные государственные предприятия, такие как "Украэрорух".

"Без принятия действенных мер государственной поддержки в конечном итоге государство недополучит миллиарды налоговых поступлений в бюджет, обанкротившуюся отрасль, а тысячи украинцев потеряют рабочие места", - подчеркнули в Авиакомитете ТПП.

По мнению комитета, для восстановления полноценной деятельности авиационной отрасли, обслуживающих предприятий и туристических компаний необходимо безотлагательно обеспечить со стороны государственной власти пакет реанимационных шагов.

По мнению ТПП, указанный пакет антикризисных мер должен предусматривать: возможность предоставления предприятиям указанных отраслей стабилизационных кредитов; разрешение предоставлять отпуска без сохранения заработной платы до окончания карантина по соглашению сторон; выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств государства при простое производства; право для государственных аэропортов предоставлять каникулы пользователям для оплаты услуг с последующей компенсацией со стороны государства; возможность автоматически пролонгировать действие сертификатов и актов летных проверок аэродромов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что за две недели карантина убытки аэропорта Львов могут составить 25 миллионов гривен.

Читайте также Сядут все? Как коронавирус влияет на авиацию Европы и Украины