Международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого 16 марта полностью прекратил международное, а с 17 - внутреннее авиасообщение из-за карантина, введенного в связи с угрозой распространения коронавируса. Пока аэропорт принимает только чартерные рейсы для возвращения украинцев из-за рубежа. Предварительно такой режим работы сохранится до 3 апреля, и за это время убытки воздушной гавани могут достигнуть 20-25 млн грн.

Об этом сообщила телеканалу 112 гендиректор аэропорта Татьяна Романовская, передает ЦТС.

Сотрудники предприятия частично отправлены в оплачиваемый отпуск, частично - в отпуск за свой счет. Операционные службы переведены в минимизированный штатный режим. Руководство также перевели на сокращенный рабочий день. На ночь вынуждены закрывать аэропорт для экономии ресурсов.

Кафе и точки приготовления пищи/напитков в аэропорту перестали работать с понедельника. Вопрос с оплатой аренды на период карантина не урегулирован - ожидаются решения на законодательном уровне. В течение ближайших дней этот вопрос будет решаться с Фондом госимущества.

С учетом того, что в период карантина необходимо продолжать выплачивать сотрудникам зарплаты на фоне отсутствия регулярных доходов и отсутствия обслуживаемых рейсов, убытки предприятия могут предварительно составить 20-25 млн грн к моменту окончания периода карантина в апреле. Аэропорт уже обратился в Министерство транспорта и в Министерство финансов с просьбой рассмотреть возможность уменьшения отчисления дивидендов в бюджет за первый и, возможно, второй квартал (предприятие обязано перечислять в качестве дивидендов государству 90% своего дохода).

"Пользуясь затишьем, планируем провести косметические ремонтные работы на полосе, на перроне и в самом терминале. Лично мне бы хотелось, чтобы наши сотрудники не теряли оптимизма и использовали время карантина для полноценного отдыха, оздоровления. Это отличное время закончить те дела, на которые раньше не хватало времени, и извлечь практическую пользу из этой передышки. Надеюсь, что после окончания кризиса работы у аэропортов станет намного больше чем было до: впереди лето и период отпусков, который, хочется верить, состоится", - отметилаРомановская.

Напомним, в феврале Львовский аэропорт нарастил пассажиропоток почти на 30%.