В Нидерландах представили гусеничный траншеекопатель, разработанный и построенный компанией Van Oord специально для проекта по прокладке кабелей к новым ветроэнергетическим комплексам в Северном море.

Как пишет Sea News, к ветропаркам, расположенным к северу от Маасвлакте, предстоит проложить четыре нитки кабеля. Первые 10 км кабеля, при этом, необходимо будет заглубить в донный грунт более чем на 5 метров.

6 марта Van Oord провел испытания агрегата в порту Роттердам, администрация которого и обнародовала видео о работе траншеекопателя. Отмечается, что данный кабелеукладчик, получивший название "Deep Dig-It" ("копай глубже"), - это самая большая установка в своем классе в мире. Он весит 125 т, его длина - имеет более 17 м, высота - свыше 8 м, ширина - 11 м. в высоту и 11 метров в ширину. Управление агрегатом осуществляется дистанционно.

"Deep Dig-It" выкапывает канал, укладывает в него кабель и закапывает.

В октябре 2017 года ЦТС писал о том, что Microsoft и Facebook совместно с испанской компанией Telxius проложили трансатлантический интернет-кабель Marea. Его протяженность превышает 6,6 тыс. км, а масса около 4,65 тыс. т.