Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" приняла решение сократить полетную программу в связи с мерами, принятыми властями различных государств для недопущения распространения COVID-19.

Об этом со ссылкой на релиз компании сообщает ЦТС.

В частности, с 12 марта по 12 апреля будет отменен рейс Киев-Венеция.

"Пассажиры смогут покинуть территорию Италии на регулярных рейсах МАУ из Рима и Милана, которые будут выполняться с целью вернуть украинцев на родину - в основном на вывоз. Путешественникам, которым будет необходимо переехать из Венеции в Рим или другой город для вылета в Украину, необходимо скачать и заполнить специальную декларацию", - говорится в сообщении компании.

Сообщение с Израилем также будет урезано. Так, на период 12 марта-8 апреля отменены рейсы Одесса - Тель-Авив (кроме 18 и 25 марта) и Днепр - Тель-Авив, а также рейсы Харьков - Тель-Авив с 15 марта по 8 апреля. Рейсы Киев - Тель-Авив будут выполняться дважды в день. Пассажирам рейсов Днепр - Тель-Авив будет предложен альтернативный вариант перелета через Киев на ближайший рейс.

Временно будут приостановлены рейсы Киев-Измир (до 22 мая). Пассажирам будут предложены варианты с пересадкой в Стамбуле. Рейсы Одесса-Стамбул в связи с пониженным спросом до 1 апреля выполняться не будут.

Между Киевом и Лондоном МАУ с 13 марта по 7 апреля будет выполнять по одному рейсу в день.

Кроме того, произойдут изменения и в программе внутренних рейсов: до 8 апреля будут отменены вторые частоты на маршрутах между Киевом и Херсоном, Черновцами, Ивано-Франковском, Львовом и Запорожьем.

Перевозчик обещает связаться со всеми пассажирами отмененных рейсов.

"Учитывая значительное снижение спроса, многие авиакомпании мира сократили частотность полетов или вовсе прекратили воздушное сообщение с рядом стран. МАУ - не исключение. Мы остро ощущаем растущие опасения пассажиров, связанные с путешествиями в охваченные вирусом регионы. Поэтому мы корректируем свое расписание таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворять спрос на авиаперевозки и при этом обеспечивать безопасность наших пассажиров и экипажей", - заявила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая.

Кроме того, с целью обеспечения максимально безопасных условий перелетов, авиакомпания внедрила процедуру полной дезинфекции всех воздушных судов, прибывающих из городов Италии, до снижения эпидемиологического уровня.

Вчера сообщалось, что в общей сложности из-за эпидемии коронавируса МАУ намерена отменить рейсы в 16 стран мира.

Читайте также Wizz Air приостанавливает полеты в Италию и Израиль