Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в 2019 увеличила капитальные инвестиции на 17% - с 898 млн долларов до 1,055 млрд долларов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В отчете компании отмечается, что "Метинвест" успешно осуществил дебютный выпуск еврооблигаций в двух валютах, включая 10-летний транш на сумму 500 млн долл. со ставкой 7,75% годовых и продленный 5-летний транш на сумму 300 млн евро со ставкой 5,625% годовых. Это позволило группе продлить на 6,5 лет срок погашения 440 млн долл. еврооблигаций со сроком погашения в 2023 году и снизить риски рефинансирования. Чистые поступления от данной сделки составили 350 млн долл.

Группа также досрочно погасила 75 млн долл. по синдицированному кредиту, после чего общая сумма задолженности по данной линии была снижена до 406 млн долл. При этом полностью выплачено отложенное вознаграждение за приобретение 24,77% в "Шахтоуправлении "Покровское".

Кроме того, получена кредитная линия на 34,4 млн евро сроком на девять лет для финансирования реконструкции ЛПЦ-1700 на ММК. Обеспечение кредитной линии осуществляется гарантией Австрийского экспортного кредитного агентства (ЭКА), выданной Oesterreichische Kontrollbank Aktiengesellschaft (OeKB). После окончания отчетного периода была привлечена кредитная линия на сумму 24,4 млн евро на срок до 11 лет для строительства воздухоразделительной установки и станции испарения на ММК. Покрытие кредитной линии осуществляется за счет французской экспортной гарантии, выданной Bpifrance Assurance Export, в рамках которой Raiffeisen Bank International выступил единым кредитором.

Кроме того, согласно ключевым операционным показателям, в прошлом году "Метинвест" завершил крупные инвестиционные проекты, в том числе капремонт доменной печи №3 на "Азовстали" с одновременным монтажом установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), а также реконструировал листопрокатный цех (ЛПЦ) 1700 на ММК им. Ильича. Также были приобретены доли в двух украинских коксохимических предприятиях, в том числе 23,71% акций "Южкокса" и 49,37% акций Днепровского КХЗ.

Согласно обнародованным компанией аудированным консолидированным финансовым результатам за 2019 год, ее выручка сократилась на 10% - до 10,757 млрд долл., EBITDA - на 52%, до 1,213 млрд долл. при падении маржи на 10 процентных пункта (п.п.) - до 11% с 21%.

В 2019 году компания "Метинвест" снизила чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом - до 341 млн долл. с 1,188 млрд долл. при снижении маржи на 7 п.п. - до 3% с 10%.

Общая задолженность компании за 2019 год возросла на 11% по сравнению с 2018 годом - до 3,032 млрд с 2,743 млрд долл. При этом объем денежных средств снизился на 2% - до 274 млн долл. с 280 млн долл.  Чистый долг возрос на 12% - до 2,758 млрд долл.

Комментируя результаты 2019 года, генеральный директор компании Юрий Рыженков отметил, что во втором полугодии на рынках стали наблюдалось стремительное развитие неблагоприятной конъюнктуры. В результате цены на сталь в четвертом квартале упали до самого низкого уровня с 2016 года, что в сочетании с высокими затратами на сырье отразилось на мировых сталелитейных компаниях в целом и на "Метинвесте", в частности.

"Тем не менее группа была готова и приняла все необходимые меры для решения сложностей, обусловленных цикличностью бизнеса", - констатировал топ-менеджер.

По его словам, с точки зрения операционной деятельности за год "Метинвест" добился достойных результатов. "Производство стали выросло на 3%, а доля стальной продукции в общем объеме производства достигла 86%, увеличившись на 5 п.п. по сравнению с предыдущим годом. Производство общего железорудного концентрата выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом, а производство коксующегося угля - на 10%. Однако спад на рынке стали в четвертом квартале существенно отразился на объемах производства стали, продуктовом портфеле, а также на финансовых показателях группы. Не самую последнюю роль во втором полугодии сыграло укрепление украинской валюты на 12% по отношению к доллару, увеличив себестоимость продукции и снизив нашу экспортную конкурентоспособность", - отметил гендиректор.

В результате выручка упала на 9% по сравнению с 2018 годом - до 10,757 млрд долл., а показатель EBITDA - на 52%, до 1,213 млрд долл. Весь показатель EBITDA в 2019 году был обеспечен горнодобывающим сегментом, который компенсировал отрицательные результаты металлургов, констатировал руководитель компании.

"В ответ на резкое снижение рентабельности мы запустили программу оптимизации затрат по всей группе и еще больше усилили внимание к операционным улучшениям. В итоге по сравнению с 2018 годом мы смогли более чем удвоить эффект от повышения операционной эффективности, который составил 63 млн долл.", - пояснил топ-менеджер.

Рыженков добавил, что компания продолжила инвестировать в будущее бизнеса в соответствии с Технологической стратегией до 2030 года. "В 2019 году мы выполнили инвестпрограмму на год, завершив несколько крупных проектов, которые уже оказали положительное влияние на объемы производства, продуктовый портфель, себестоимость продукции и окружающую среду. Общий объем капитальных вложений достиг пятилетнего максимума и составил 1,055 млрд долл.", - отметил гендиректор.

При этом он напомнил, что в прошлом году группа также успешно продлила срок погашения своих еврооблигаций, обеспечив устойчивую долгосрочную структуру капитала. "Мы привлекли 350 млн долл. чистых поступлений от этого выпуска, которые вместе с высвобождением рабочего капитала в размере 163 млн долл. предоставили нам варианты финансирования в период спада на рынке", - констатировал топ-менеджер.

Также отмечается, что по состоянию на 2019 год рейтинг группы в сфере ESG (экологический, социальный аспекты и корпоративное управление) от агентства MSCI был оценен на уровне "B".

Агентство MSCI ESG Research предоставляет рейтинги в сфере ESG глобальным публичным и частным компаниям по шкале от "AAA" ("лидер") до "CCC" ("отстающий") в зависимости от степени подверженности отраслевым рискам в сфере ESG и способности управлять этими рисками по сравнению с аналогичными компаниями. В течение 2019 года установлен новый рекорд группы "Метинвест" по инвестициям в экологические проекты, объем которых превысил 155 млн долл.

В отчете отмечается, что в сентябре 2019 года кредитные рейтинговые агентства Fitch и S&P повысили кредитный рейтинг "Метинвеста" до уровней "BB-" и "B" соответственно с прогнозом "стабильный". На сегодняшний день рейтинг Fitch на два уровня выше украинского суверенного рейтинга, а рейтинг S&P - на одном уровне с ним. В ноябре того же года рейтинговое агентство Moody's изменило свой прогноз корпоративного кредитного рейтинга "Метинвеста" на "положительный", подтвердив рейтинг на уровне "B3", что является потолком для долгосрочных облигаций Украины в иностранной валюте.

Ранее ЦТС сообщал, что на Северном ГОКе (Кривой Рог), входящем в состав "Метинвест", проведут масштабные работы по цифровизации процессов управления движением железнодорожного транспорта.