С 1 января по 15 февраля 2020 года Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB) отметили 32% рост перевозок автотранспортных единиц в Бреннерском коридоре. Так, в поездах системы RoLa отправлены 21 394 автотранспортные единицы по сравнению с 16 164 единицами за аналогичный период 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

За первые две недели февраля 2020 года прирост составил 40%. 

Отмечается, что рост перевозок автотранспорта по железной дороге связан с тем, что с 1 января 2020 года в федеральной земле Тироль на автомагистрали А12 между Лангампфеном (около Вергля) и Ампассом (около Инсбрука)  действуют дополнительные ограничения на перевозки отдельных родов грузов и транзит некоторых категорий грузовых автомобилей.

С начала 2020 года ÖBB пропускают 46 пар поездов  RoLa, в том числе 42 по маршруту Вёргль-Бреннер и четыре между Вёрглем и Тренто. Это на шесть пар больше, чем в предыдущем году, и означает увеличение провозной способности до 250 тыс. автомобилей в год. Прогнозируется продолжение тенденции роста перевозок поездами RoLa, поэтому ÖBB считают возможным увеличить провозную способность до 400 тыс. единиц в год.

В таком случае число грузовых машин на параллельных автомобильных дорогах уменьшится на 1000 единиц в сутки. 

Введенные в январе 2020 года ограничения касаются грузовых автомобилей массой более 7,5 т. Запрет на перевозки металлоизделий, руды, камня, грунта и некоторых других родов груза теперь распространен на зерно, бумажную продукцию, минеральное топливо, цемент, строительные материалы. Эти ограничения направлены на снижение уровня загрязнений, влияющих на экологию альпийского региона.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ÖBB оборудовала 5 тысчя вагонов приборами отслеживания местоположения и грузов.