Убытки судоходных линий от вспышки коронавируса составляют 350 млн долларов в неделю, - такие данные приводит датское аналитическое агентство Sea-Intelligence.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Ассоциации международных экспедиторов Украины.

Из-за коронавируса на линиях увеличивается количество отмененных рейсов. В частности, только на транстихоокеанском трейде из-за угрозы распространения коронавируса был отменен 21 рейс, что соответствует 198 тыс. TEU. 

На трейде Азия-Европа из-за коронавируса было отменено 10 рейсов (151,5 тыс. TEU). Таким образом, общее количество отмененных рейсов через Северную Европу и Средиземноморье в Азию достигло 54.

Еще один побочный эффект от коронавируса, по мнению Sea-Intelligence, коснется перевозчиков в марте-апреле, когда резко возрастут ставки фрахта из-за дефицита места на обратных рейсах.

Согласно прогнозным данным, контейнерооборот в китайских портах, включая Гонконг, в первом полугодии 2020 уменьшится на 6 млн TEU из-за коронавируса. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что из-за коронавируса доходы авиакомпаний снизятся на 4-5 млрд долларов. Международная организация гражданской авиации сообщает, что около 70 авиакомпаний отменили все международные рейсы в и из материкового Китая, а еще 50 авиакомпаний сократили перелеты.