Международная организация гражданской авиации США (ICAO) прогнозирует возможное сокращение глобальных доходов авиакомпаний в I квартале на 4-5 млрд долларов из-за отмены рейсов, связанных с коронавирусом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

"Вирус может оказать более сильное воздействие на отрасль, чем эпидемия SARS в 2003 году. Об этом свидетельствует глобальная отмена рейсов", - сказано в сообщении ICAO.

Авиаагентство сообщило, что около 70 авиакомпаний отменили все международные рейсы в и из материкового Китая, а еще 50 авиакомпаний сократили перелеты.

В результате пассажиропоток в Китай и из Китая сократился на 80%. Кроме того, на 40% уменьшилось количество рейсов китайских авиакомпаний.

В ICAO уточняют, что предварительная оценка не включает грузоперевозки, аэропорты, поставщиков аэронавигационного обслуживания, внутренние воздушные перевозки в Китае или международные перевозки в Гонконг, Макао и Тайвань.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что китайские порты готовы предоставить судоходным компаниям скидки на фоне вспышки коронавируса. Целый перечень китайских портов и портовых групп готовы временно снизить портовые сборы.