С 15 февраля администрация Панамского канала вводит новые сборы на проход судов, в связи с исторически низким уровнем воды в озере Гатун, питающем канал.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Portal Morski.

Речь идет о дополнительном сборе в размере от 1% до 10% от общей платы, который будет зависеть от уровня воды в озере (чем выше уровень воды, тем ниже сбор), а также о сборе в размере 10 000 долларов за проход судов длиной более 38 метров.

По данным администрации канала, в 2019 году количество осадков было на 20% ниже исторически среднего показателя, и прошлый год стал одним из самых засушливых за последние 70 лет. Кроме того, в связи с повышением температуры воздуха на 0,5-1 градус на 10% увеличилось испарение воды. По прогнозам, уровень воды в канале упадет, что повлияет на прохождение судов Neopanamax и Panamax через новые шлюзы.

"Новые меры обеспечат необходимый уровень воды и, следовательно, график транзита и бесперебойное движение судов", - сказано в заявлении администрации канала.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в тоннеле под Панамским каналом хотят проложить линию метро. В администрации канала такое решение вызвало негативную реакцию.